Cajas de bornes o pulsadores Serie Geo son estancas, elegantes y funcionales y están fabricadas en acero galvanizado pintado RAL 7035.
Cajas de bornes o pulsadores Serie Geo son estancas, elegantes y funcionales y están fabricadas en acero galvanizado pintado RAL 7035.
| Medidas Mínimas | A=90-400mm B=90-400mm P=80-150mm |
|---|---|
| Espesor Cuerpo | 1.2 mm | 12/10 mm 0.0472 " | 18 Gauge |
| Tipo Puerta | Puerta ciega |
| Tipo Apertura | Atornillada |
| Material | Acero galvanizado pintado |
| Acabado | Pintado RAL 7035 |
| Material Placa | Galvanizado |
| Junta Estanca | Poliuretano |
| Temperatura Trabajo | -40°C a +100°C (reducida exposición +160ºC) |
| Voltaje Maximo | 1000 V |
| Puerta Alternativa | Puerta con panel de policarbonato, Puerta con cristal de seguridad |
|---|---|
| Material Placa Interior | Placa de montaje aislante (baquelita), Placa de montaje en acero inoxidable |
| Juntas Alternativas | silicona (-60 ºC a + 180 ºC), EMC |
|
REFERENCIAS |
DIMENSIONES Y DATOS |
||||||
|
TAPA CIEGA (x) |
TAPA PERFORADA |
Nº PERFORACIONES |
ALTO -A- |
ANCHO -B- |
FONDO -C- |
PESO (Kg) |
VOLUMEN (m³) |
|
MVCBG909080 |
MVCBG909080P |
– |
90 |
90 |
80 |
0,68 |
0,001 |
|
MVCBG101612 |
MVCBG101612P |
2 |
100 |
160 |
120 |
0,92 |
0,001 |
|
MVCBG149080 |
MVCBG149080P |
3 |
140 |
90 |
80 |
1,2 |
0,002 |
|
MVCBG161612 |
MVCBG161612P |
4 |
160 |
160 |
120 |
1,75 |
0,004 |
|
MVCBG209080 |
MVCBG209080P |
3 |
200 |
90 |
80 |
1,29 |
0,003 |
|
MVCBG202012 |
MVCBG202012P |
14 |
200 |
200 |
120 |
– |
0,004 |
|
MVCBG202515 |
MVCBG202515P |
6 |
200 |
250 |
150 |
2,53 |
0,006 |
|
MVCBG203015 |
MVCBG203015P |
12 |
200 |
300 |
150 |
3,25 |
0,009 |
|
MVCBG252515 |
MVCBG252515P |
16 |
250 |
250 |
150 |
3,87 |
0,012 |
|
MVCBG269012 |
MVCBG269012P |
15 |
260 |
90 |
120 |
3,75 |
0,011 |
|
MVCBG303015 |
MVCBG303015P |
75 |
300 |
300 |
150 |
5,16 |
0,016 |
|
MVCBG304015 |
MVCBG304015P |
35 |
300 |
400 |
150 |
6,64 |
0,022 |
|
MVCBG404015 |
MVCBG404015P |
49 |
400 |
400 |
150 |
8,41 |
0,028 |
Croquis:

habla con nuestros
expertos
Nuestro equipo de ingenieros y consultores está a tu disposición para analizar tu proyecto en profundidad y proponerte la alternativa más adecuada, eficiente y alineada.
Ponemos la ingeniería al servicio de tus desafíos.
Al suscribirte, accedes a información privilegiada clave para tu sector, actualizaciones en normativas y ofertas especiales.
Mantente informado y obtén ventajas que harán la diferencia en tus nuevos proyectos: