Armarios eléctricos murales Serie Luxor con un diseño y materiales utilizados mejorados, robusto, de fácil apertura mediante cierres, suavidad en el giro y en la apertura, flexibilidad, abertura máxima de las puertas (hasta 120°).
Armarios eléctricos murales Serie Luxor con un diseño y materiales utilizados mejorados, robusto, de fácil apertura mediante cierres, suavidad en el giro y en la apertura, flexibilidad, abertura máxima de las puertas (hasta 120°).
| Medidas Mínimas | A=300-1200mm B=200-1200mm P=155-300mm |
|---|---|
| Medidas Máximas Puerta Doble | A=1200mm B=1200mm P=300mm |
| Medidas Mínimas Placa | A=264-1140mm |
| Medidas Mínimas Placa | B=147-1140mm |
| Espesor Cuerpo | 1.5 mm | 15/10 mm 0.059 " | 16 Gauge |
| Apertura Puerta | 120 ° |
| Tipo Puerta | Puerta ciega |
| Tipo Apertura | Giratoria con bisagras ocultas |
| Sistema Cierre | Maneta giratoria con 3 puntos de enclavamiento, Cierres de cuarto de vuelta doble bit |
| Profundidad Útil | 125-275 mm |
| Material | AISI 304L/AISI 316L |
| Acabado | Satinado |
| Material Placa | Galvanizado |
| Junta Estanca | Poliuretano |
| Voltaje Maximo | 1000 V |
| Materiales Alternativos | AISI 316L, Galvanizado, Aluminio |
|---|---|
| Acabados Alternativos | Pintado RAL 7035 |
| Apertura Puerta Alternativa | 170º |
| Puerta Alternativa | Puerta con panel de policarbonato, Puerta con cristal de seguridad |
| Material Placa Interior | Placa de montaje aislante (baquelita), Placa de montaje en acero inoxidable |
| Juntas Alternativas | silicona (-60 ºC a + 180 ºC), EMC |
| Area Mecanizable | Puerta: 220x76-1000x990, Lateral: 270x125-1170x265 |
|
REFERENCIAS 1 PUERTA |
DIMENSIONES (mm) |
|||||||||
|
PUERTA CIEGA (x) |
ALTO -A- |
ANCHO -B- |
FONDO -C- |
BOCA ACCESO -GxH- |
FONDO ÚTIL -D- |
ÁREA MECANIZABLE |
MEDIDAS PLACA -ExF- |
PESO (Kg) |
VOLUMEN (m³) |
|
|
PUERTA |
LATERAL |
|||||||||
|
MVHB302015 |
300 |
200 |
155 |
260×153 |
125 |
220×76 |
270×125 |
265×145 |
4,65 |
0,01 |
|
MVHB383015 |
380 |
300 |
155 |
340×253 |
125 |
300×176 |
350×125 |
345×245 |
7,68 |
0,02 |
|
MVHB383021 |
380 |
300 |
210 |
340×253 |
180 |
300×176 |
350×180 |
345×245 |
8,57 |
0,03 |
|
MVHB404021 |
400 |
400 |
210 |
360×353 |
180 |
320×276 |
370×180 |
365×345 |
11,12 |
0,04 |
|
MVHB504021 |
500 |
400 |
210 |
460×353 |
180 |
420×276 |
470×180 |
465×345 |
13,51 |
0,05 |
|
MVHB505021 |
500 |
500 |
210 |
460×453 |
180 |
420×376 |
470×180 |
465×445 |
16,2 |
0,06 |
|
MVHB705021 |
700 |
500 |
210 |
660×453 |
180 |
620×376 |
670×180 |
665×445 |
21,55 |
0,08 |
|
MVHB604021 |
600 |
400 |
210 |
560×353 |
180 |
520×276 |
570×180 |
565×345 |
15,74 |
0,06 |
|
MVHB605021 |
600 |
500 |
210 |
560×453 |
180 |
520×376 |
570×180 |
565×445 |
18,88 |
0,07 |
|
MVHB606021 |
600 |
600 |
210 |
560×553 |
180 |
520×476 |
570×180 |
565×545 |
22 |
0,08 |
|
MVHB806030 |
800 |
600 |
300 |
760×553 |
270 |
720×476 |
770×270 |
765×545 |
31,35 |
0,16 |
|
MVHB808030 |
800 |
800 |
300 |
760×753 |
270 |
720×676 |
770×270 |
765×745 |
41,5 |
0,21 |
|
MVHB108030 |
1000 |
800 |
300 |
960×753 |
270 |
920×676 |
970×270 |
965×745 |
50,69 |
0,26 |
|
MVHB128030 |
1200 |
800 |
300 |
1160×753 |
270 |
1120×676 |
1170×270 |
1165×745 |
59,47 |
0,31 |
|
MVHB101030 |
1000 |
1000 |
300 |
960×953 |
270 |
920×876 |
970×270 |
965×945 |
61,17 |
0,32 |
|
MVHC121030 |
1200 |
1000 |
300 |
1090×890 |
275 |
1000×800 |
1190×265 |
1070×870 |
78,82 |
0,46 |
|
*MVHC101230 |
1000 |
1200 |
300 |
890×1090 |
275 |
800×1000 |
990×265 |
870×1070 |
78,76 |
0,68 |
|
*MVHC121230 |
1200 |
1200 |
300 |
1090×1090 |
275 |
1000×1000 |
1190×265 |
1070×1070 |
92,09 |
0,39 |
|
Versión: Normativa UL Nema 4x, 12, 3r y 1 |
Añadir "UL" a la referencia. |
|||||||||
|
Versión: IP67 |
Añadir "67" a la referencia. |
|||||||||
|
Versión: IP69K |
Añadir "/69" a la referencia. |
|||||||||
* Diseño Armario Eléctrico Montaje Mural Luxor IP66 Separación placa fondo 20mm
|
REFERENCIAS 2 PUERTAS |
DIMENSIONES (mm) |
|||||||
|
PUERTA CIEGA (x) |
ALTO -A- |
ANCHO -B- |
FONDO -C- |
BOCA ACCESO -GxH- |
FONDO ÚTIL -D- |
ÁREA MECANIZABLE |
MEDIDAS PLACA -ExF- |
|
|
PUERTA |
LATERAL |
|||||||
|
MVHB806030D |
800 |
600 |
300 |
746×546 |
270 |
720×217,5 y 720×273,5 |
770×240 |
740×540 |
|
MVHB808030D |
800 |
800 |
300 |
746×746 |
270 |
720×317,5 y 720×273,5 |
770×240 |
740×740 |
|
MVHB108030D |
1000 |
800 |
300 |
946×746 |
270 |
920×317,5 y 920×273,5 |
970×240 |
940×740 |
|
MVHB128030D |
1200 |
800 |
300 |
1146×746 |
270 |
1120×317,5 y 1120×273,5 |
1170×240 |
1140×740 |
|
MVHB101030D |
1000 |
1000 |
300 |
946×946 |
270 |
920×417,5 y 920×373,5 |
970×240 |
940×940 |
|
MVHB121030D |
1200 |
1000 |
300 |
1146×946 |
270 |
1120×417,5 y 1120×373,5 |
1170×240 |
1140×940 |
|
MVHB121230D |
1200 |
1200 |
300 |
1146×1146 |
270 |
1120×517,5 y 1120×473,5 |
1170×240 |
1140×1140 |
|
Versión: Normativa UL Nema 4x, 12, 3r y 1 |
Añadir "UL" a la referencia. |
|||||||
|
Versión: IP67 |
Añadir "67" a la referencia. |
|||||||
|
Versión: IP69K |
Añadir "/69" a la referencia. |
|||||||
* Diseño Armario Eléctrico Montaje Mural Luxor IP66 Separación placa fondo 20mm
Croquis:

habla con nuestros
expertos
Nuestro equipo de ingenieros y consultores está a tu disposición para analizar tu proyecto en profundidad y proponerte la alternativa más adecuada, eficiente y alineada.
Ponemos la ingeniería al servicio de tus desafíos.
Al suscribirte, accedes a información privilegiada clave para tu sector, actualizaciones en normativas y ofertas especiales.
Mantente informado y obtén ventajas que harán la diferencia en tus nuevos proyectos: